Sedi e uffici

SEDE LEGALE
Palazzo San Giorgio 
Via della Mercanzia 2 - 16124 Genova
Tel. +39 010 24 11
Fax +39 010 2412 382
info@portsofgenoa.com
PEC: 

SEDE DI GENOVA: ORARIO AL PUBBLICO

Portineria
Palazzo San Giorgio
Via della Mercanzia 2 - 16124 Genova
Orario: 
da lunedì a venerdì 7:00 - 20:00
sabato 07:00 - 14:00

Portineria
Ponte dei Mille
16126 Genova
Orario:
da lunedì a venerdì 7:00 - 20:00
sabato 07:00 – 14:00

Segreteria Generale
Palazzo San Giorgio
Via della Mercanzia 2 - 16124 Genova
Tel. +39 010 2412 205
segreteria.generale@portsofgenoa.com
Orario
da lunedì a venerdì 8:00 - 17:00

Ufficio Merci Pericolose
Palazzo San Giorgio

Via della Mercanzia 2 - 16124 Genova
merci.pericolose@portsofgenoa.com
Tel. +39 010 2412 455 / 010 2412 527
Orario
da lunedì a venerdì 8:00/12:30 - 14:00/17:00

Ufficio Anagrafe Portuale

Ponte dei Mille
16126 Genova
Tel. +39 010 2412529
anagrafe@portsofgenoa.com
Orario:
dal lunedì al venerdì ore 9:30 - 12:00

Servizio Demanio
Palazzo San Giorgio

Via della Mercanzia 2 – 16124 Genova
Tel. +39 010 2412843
demanio@pec.porto.genova.it

Ufficio Attività d’Impresa e Registri Obbligatori
Ponte dei Mille

16126 Genova
Tel. +39 010 2412 636 / 010 2412 709
attivita.impresa@portsofgenoa.com
registri.obbligatori@portsofgenoa.com
Orario:
dal lunedì al venerdì dalle ore 9:00 - 12:00

Archivio Storico (consultazione su appuntamento)
Palazzo San Giorgio
Via della Mercanzia 2 – 16124 Genova
archivio.storico@portsofgenoa.com
Orario:
dal lunedì al venerdì ore 9:00 - 17:00

UFFICIO TERRITORIALE SAVONA

Portineria
Palazzina ex OMSAV, zona Porto - 17100 Savona
Tel. +39 019 855 41
Fax +39 019 8554 399
info@portsofgenoa.com
ufficioterritoriale.sv@pec.porto.genova.it
Orario: da lunedì a venerdì 8:00/13:00 - 14:30/18:00

Ufficio Demanio e Beni Patrimoniali
Orario: martedì e giovedì ore 8:30 - 12:30

Ufficio Imprese Lavoro Portuale e Permessi
Orario:
lunedì: 9:00 - 12:00;
martedì: 9:00/12:00 - 15:00/17:00;
mercoledì: 9:00 - 12:00;
giovedì: 9:00/12:00 - 15:00/17:00;
venerdì: 9:00 - 12:00