Porto Petroli S.P.A

Radice Pontile Alfa - 16155 Genova Multedo (GE) - Italy
Tel. +39 010 86151
Fax +39 010 8615599
portopetroli@portopetroli.it
www.portopetroli.com

Il Porto Petroli di Multedo si estende su una superficie di 124.000 mq, esclusi gli specchi d’acqua, ed è composto da una banchina, la Banchina Occidentale, e tre pontili: Beta, Gamma e Delta.

Le operazioni di ormeggio vengono effettuate in tempi rapidi, e lo scarico delle navi avviene nel pieno rispetto delle misure di sicurezza, anche in condizioni meteorologiche avverse. Le operazioni di carico di benzina, VN e LCN avvengono in conformità dei requisiti di sicurezza a zero impatto ambientale. In aggiunta, il Porto Petroli è dotato di un impianto antincendio.

Il trend attuale si aggira su una movimentazione annua di circa 15 milioni di tonnellate di prodotti petroliferi. Il terminal, grazie ad una articolata rete di oleodotti, serve diverse raffinerie e depositi dell’Italia settentrionale.

JETTYProductLOA 1(m)Draft 1(m)LOA 2(m)Draft 2(m)max dist.
manifold stern (m)
BETA LEVANTEfuel oil20013,123010111,5
BETA PONENTEfuel oil19813,123810,7120,8
BETA PONENTEdiesel19813,123810,7126,1
BETA LEVANTEdiesel20013,123010116,5
GAMMA LEVANTEcrude oil24114,126113,5144,8
GAMMA LEVANTEfuel oil24114,126113,5137,9
GAMMA PONENTEcrude oil24713,624713,6131,3
GAMMA PONENTEfuel oil24713,624713,6124
GAMMA PONENTEdiesel24713,624713,6120
DELTA LEVANTEcrude oil32014,132014,1168
DELTA LEVANTEdiesel32014,132014,1159
DELTA PONENTEcrude oil33014,133014,1166
DELTA PONENTEdiesel33014,133014,1160
BO W3chemical10,8    
BO W2chemical10,0